Мероприятие, посвященное Дню снятия блокады Ленинграда

Память о блокаде Ленинграда
С трепетом в сердце храним.
За мужество, силу, отвагу
Ленинградцам спасибо говорим!

В честь 80-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады с 16 января по 26 января музыкальный руководитель вместе с воспитателями групп и активисты ИПО “Опора” (КДЦ «София») провели цикл тематических занятий.

26 января в нашем детском саду с воспитанниками старшего дошкольного возраста было проведено тематическое мероприятие, посвященное Дню снятия блокады Ленинграда. Оно завершило цикл занятий, посвященных этому событию. Цель мероприятия: расширить представления детей о героическом подвиге жителей Ленинграда; формировать чувство патриотизма и умение сопереживать. 80 лет прошло с того времени, и мы должны знать и помнить события этих лет.

Воспитанники познакомились с одной из героических страниц истории нашей страны – событиями блокадного Ленинграда, с жизнью детей и взрослых людей в дни блокады. Для детей был организован просмотр презентации, с помощью которой они узнали о блокаде Ленинграда, о «Дороге жизни», о карточках на хлеб. Детям показали кусочек хлеба весом 125 грамм, обратив их внимание, что эта норма выдавалась на один день, и что блокадный хлеб был испечен не только из съедобной муки, а также из жмыха. Дети читали стихи о Блокаде, исполняли песню о Ладоге-дороге жизни, почтили память погибших минутой молчания под звуки метронома.

27 января… Пусть эта дата напоминает всему миру о том подвиге, который совершили жители блокадного Ленинграда. Мы должны всегда помнить о нем, как и не забывать тех, кто остался на полях сражений или умер в осажденном городе. Долг каждого человека – помнить, чтить и передавать своим будущим потомкам память о Великой Победе!