Праздник Масленицы

Праздник удалой!
В этот день прощаемся,
Зимушка, с тобой.

С чего начинается весна? Конечно с проводов зимы. В нашем детском саду празднование Масленицы стало хорошей и доброй традицией.

Цель проведения мероприятия:  расширить  и закрепить  знания детей о народных праздниках, приобщать  к народным традициям, доставить радость; воспитывать у детей интерес и уважение к культуре  русского народа.
     Масленица – замечательный, радостный праздник,   уходящий своими корнями в глубину веков.  Праздновали  его широко еще наши  прадеды,  традиции соблюдали наши родители, а теперь празднуем его мы, – и наши дети.
     Ребята готовились к празднику, педагоги старались донести до детей суть и традиции русского народа, знакомили с историей возникновения праздника,  рассказывали о том, как праздновался этот светлый праздник на Руси нашими предками, знакомили с народной музыкой, песнями, играми  и закличками.

Как положено на празднике- дети от души веселились: водили хороводы, пели русские народные песни и играли в народные игры, участвовали в конкурсах. В гости приходила Зимушка, чтобы попрощаться с ребятами, веселые Петрушки не давали никому скучать и даже баба Яга нарядилась Масленицей, уж очень хотела попасть на праздник!

Благодаря Масленичной неделе, ребята познакомились с традициями русского народа и зарядились отличным настроением.